sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
22:40 5 сентября 2019
Общество

Стали известны самые пьющие европейские страны. Россию в рейтинге не учитывали

Стали известны самые пьющие европейские страны. Россию в рейтинге не учитывали

Названы государства Европы, в которых больше всего пьют. Рейтинг подготовила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Россия в "соревновании" не участвовала.

Оказалось, что в Европе по объему потребляемого чистого спирта на человека. лидирует Литва. В среднем аж 15 литров выпивает за год литовец. Второе место заняла одна из самых "пивных" стран – Чехия. Ее показатель – 14,4 литра на человека в год. Тройку замыкает Германия – 13,4 литра.

В целом европейцы, по мнению ВОЗ, пьют многовато и вредят своему здоровью. И это несмотря на Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы.

"Среднестатистический житель Евросоюза (включая данные не входящих в него Норвегии и Швейцарии) потребляет более двух бутылок вина в неделю, что считается вредным для здоровья", – сообщают эксперты.

Если же исключить из статистики непьющих, то на употребляющих спиртное придется по три бутылки в неделю, а это уже грозит тяжелым вредом здоровью. По статистике около 290 тысяч человек в Европе каждый год уходят из жизни по причинам, связанным с употреблением алкоголя.

Авторы доклада, опубликованного на сайте Европейского бюро ВОЗ, предлагают усовершенствовать применяемые меры на уровне государственной политики с акцентом на те области, которые были определены в плане на 2012–2020 гг. и в которых необходимо поддерживать или ускорять наметившийся прогресс.