sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
18:18 14 июня 2019
Политика

Суд арестовал и.о. мэра Рязани после жалобы Путину

Суд арестовал и.о. мэра Рязани после жалобы Путину

Суд в Москве арестовал на два месяца бывшего исполняющего обязанности главы администрации Рязани Сергея Карабасова. Экс-чиновника задержали в московском аэропорту, он проходит по делу о мошенничестве.

Сергей Карабасов ушел в отставку 30 мая. Он был задержан в четверг, 13 июня, в московском аэропорту Внуково -- бывший чиновник возвращался из отпуска.

Следствие попросило арестовать его и Басманный суд в пятницу, 14 июня, поместил Карабасова под стражу на два месяца. Карабасову уже предъявили обвинение -- он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере, но вину не признает.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала жалоба одного из участников медиафорума Общероссийского народного фронта президенту России Владимиру Путину. На мероприятии 16 мая Путину рассказали о детской площадке в Рязани, на строительство которой выделили 4,9 млн рублей по федеральной программе. Активисты заявили, что эта площадка была "построена" только на бумаге.

По обвинению в хищении бюджетных средств были арестованы глава управления энергетики и ЖКХ Рязани Игорь Ковалев и гендиректор ООО "Уютный дом 62" Михаил Пузанов. Следствие считает, что Карабасов, Ковалев и Пузанов действовали в сговоре.

Сергеем Карабасовым силовики интересовались еще в марте: после обыска в мэрии чиновника вместе с его заместителем увозили на допрос. Позднее в СК сообщили, что Карабасова и его заместителя допросят как свидетелей по делу о взятке от поставщика мяса. Сумма ущерба, фигурирующая в деле — 1,5 млн рублей.