sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
00:11 27 февраля 2019
Политика

Суд поддержал дагестанцев, чьи дома разрушили силовики при "зачистке"

Суд поддержал дагестанцев, чьи дома разрушили силовики при "зачистке"

Верховный суд Дагестана удовлетворил жалобу 128 жителей поселка Временный, чьи дома были разрушены при спецоперации осенью 2014 года. Люди жаловались на бездействие чиновников, которые должны были решить вопрос с компенсациями.

"Зачистку" в поселке Временный военнослужащие и правоохранители провели осенью 2014 года. Спецоперация продолжалась более двух месяцев, с 18 сентября по 26 ноября. Люди вынужденно покинули поселок на это время и получили разрешение вернуться домой только с окончанием операции. К этому моменту дома жителей Временного оказались разрушенными: некоторые были полностью уничтожены, другие разрушены частично. Имущество, которое люди оставили в домах на начало "зачистки", было украдено или испорчено.

Факт"]Правоохранители сносили жилища при помощи тяжелой техники, мотивируя это поисками бункера боевиков, сообщал правозащитный центр "Мемориал
.

Добиваясь компенсаций за разрушенные дома, жители Временного были вынуждены переехать к родственникам и восстанавливать жилища за свой счет. Они обращались к властям разных уровней с просьбой решить вопрос о компенсациях.

Местные чиновники должны были зафиксировать повреждения домов после спецоперации и оформить за три месяца документы для получения компенсаций. Но это не было сделано в установленные законом сроки. "Согласование документов началось через полтора года после спецоперации. Еще два года ушло на согласование документов в региональных ведомствах. Мы полагаем, что налицо ненадлежащее исполнение обязанности со стороны государственных органов по согласованию документов", -- отмечает юрист правозащитного центра «Мемориал» Марина Агальцова.

В июле 2018 года Советский суд Махачкалы отказал в иске 128 жителям Временного, которые жаловались на бездействие чиновников. Суд счел, что власти все это время занимались согласованием вопросов о компенсациях, а срок исковой давности на момент обращения в суд уже истек. Пострадавшие обжаловали это решение и Верховный суд Дагестана согласился с их доводами, сообщил 26 февраля "Мемориал".