sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
17:03 28 февраля 2019
Общество

Суд в Ростове вынес приговор пятерым уроженцам Ингушетии за подготовку теракта у посольства Франции

Суд в Ростове вынес приговор пятерым уроженцам Ингушетии за подготовку теракта у посольства Франции

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор пятерым уроженцев Ингушетии, которых обвинили в подготовке терактов в республике, а также у посольства Франции в Москве. Они получили от 12 до 20 лет в колонии строгого режима.

По версии следствия, фигуранты дела - Магомед Аматханов, Саламхан Сампиев, Руслан Эсмурзиев, Эльберт Харсиев и Хусен Китиев - планировали теракты вместе с боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства».

В ночь на 1 января 2017 года они собирались совершить теракт у здания посольства Франции в Москве "в знак ответа на проводимую Москвой и Парижем контртеррористическую операцию в Сирии".

Во время заседания обвиняемые отрицали свою вину и заявляли, что признались в совершении преступления под пытками. Их также приговорили к штрафу в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Уроженцев Ингушетии задержали в ноябре 2016 года. В ходе спецоперации сотрудники ФСБ ликвидировали еще троих членов группировки, в том числе предполагаемого лидера Зубайри Саутиева.

ФСБ против экстремистов

  • В феврале 2018 года ФСБ сообщила о задержании выходца из Центральной Азии, которого подозревают в подготовке теракта на транспорте в Санкт-Петербурге.
  • В марте 2018 года ФСБ заявила о предотвращении теракта в Саратовской области.
  • В апреле 2018 года ФСБ отчиталась о предотвращении серии терактов в Ставрополе. Тогда во время спецоперации силовики обнаружили боеприпасы, оружие, мешок с поражающими элементами и текст присяги лидеру террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).
  • В мае 2018 года сообщалось, что сотрудники спецслужб задержали 20 человек, которые планировали устроить теракт в Москве во время акции «Бессмертный полк».
  • В октябре 2018 года ФСБ сообщила о задержании шестерых членов террористической группировки «Исламское государство» в Подмосковье, планировавших теракты в Москве.