sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
23:48 16 апреля 2019
Политика

Телеканал "1+1" подал на Порошенко в суд

Телеканал "1+1" подал на Порошенко в суд

Украинский телеканал "1+1" бизнесмена Игоря Коломойского подал в суд на президента Петра Порошенко за сравнение издания с "главным инструментом распространения лжи".

Такое заявление глава государства сделал 10 апреля в эфире "Радио НВ". Он сказал, что телеканал стал "покорным исполнителем политических заказов своего владельца".

В медиагруппе считают, что Порошенко обманывает украинцев. "1+1" просит суд признать слова президента недостоверными и заставить опровергнуть их.

Издание также требует 1 млн гривен (2,4 млн рублей или 33 тысячи евро) компенсации морального вреда. Деньги будут перечислены в фонд помощи армии "Вернись живым".

Накануне, 15 апреля, на Порошенко также подал в суд бывший губернатор Полтавской области Валерий Головко. Он хочет признать незаконным указ президента о своем увольнении.

Головко уволили 13 марта после обысков в полтавской областной администрации. На него завели уголовное дело о создании преступной схемы. По версии следствия, чиновник и его коллеги вымогали взятки у бизнесменов в обмен на гарантию победы в государственных аукционах.

  • Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины. Вместе с ним во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко, у которого около 16%. Явка избирателей составила 63,52%.
  • Зеленский предложил Порошенко провести открытые дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Также он выдвинул несколько условий своего участия в дебатах: оба кандидата должны сдать тест на алкоголь, а Порошенко должен извиниться за оскорбления Зеленского. Президент принял все условия, кроме извинений.
  • Позже оба кандидата сдали медицинские анализы. Ни у кого из них врачи не обнаружили проблем с наркотиками или алкоголем. При этом команда Порошенко открыто обвинила Зеленского в наркотической зависимости из-за того, что он якобы отказался сдавать на анализ волосы.
  • Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля. По данным социологов, седи тех, кто планирует голосовать и уже определился с кандидатом, 72,2% проголосуют за Зеленского, 25,4% — за Петра Порошенко.