sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
08:15 1 марта 2019
Экономика

Tesla сбила цену электрокара Model 3 на 10 тысяч долларов

Tesla сбила цену электрокара Model 3 на 10 тысяч долларов

Американская компания Tesla 1 марта объявила о начале продаж седана Model 3 по 35 тысяч долларов (на 10 тысяч долларов дешевле прежнего). Правда, эта сумма не включает налоги и сборы, так что по факту покупатель заплатит больше.

Снизить цену компании позволил переход на онлайн-продажи с закрытием целого ряда автосалонов. «Клиентам из США важно понять, что благодаря онлайн-продажам любой человек в любом штате может быстро и легко купить Tesla», — говорится в сообщении компании. Сколько сотрудников она в связи с этим сократит, не уточняется.

Вместо закрываемых салонов Tesla собирается создавать сеть собственных автосервисов, чтобы обладатели электромобилей ее производства могли получить обслуживание «в тот же день, если не в тот же час».

На сайте Tesla указано, что 35 тысяч долларов — это цена за «нулевую» комплектацию Tesla Model 3. Например, она предполагает установку батареи, полного заряда которой хватает примерно на 350 км. Аккумулятор, позволяющий ехать без подзарядки около 520 км, повысит стоимость Tesla Model 3 до 43 тысяч долларов.

Автопилот (изменение скорости в зависимости от дорожной ситуации и избегание препятствий) обойдется в 3 тысячи долларов, полный автопилот (автономный проезд в указанную точку и парковка) — в 5 тысяч долларов.

Сроки поставки Tesla Model 3 составляют 2-4 недели со времени заказа. Компания-производитель намерена в 2019 году довести объем выпуска этой модели до 7 тысяч электрокаров в неделю.

  • Tesla Motors, основанная в 2003 году, занимается разработкой и производством электромобилей и связанных с ними технологий. Также она по собственной технологии выпускает батареи и электродвигатели, которые продает другим автомобильным компаниям, в частности — Toyota и Daimler.
  • По итогам 2018 года Tesla отчиталась об убытках в размере 976 млн долларов — но это было на 1 млрд долларов меньше, чем годом ранее. Выручка при этом достигла 21,5 млрд долларов, на 82% превысив показатель 2017 года.
  • В 2019 году Tesla ожидает сокращения объема продаж Model S и Model X, поскольку в прошлом году спрос на них был «прорывным», а в нынешнем вряд ли удержится на том же уровне.