sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
22:24 20 февраля 2019
Экономика

The Bell: космодром «Восточный» будут достраивать структуры Араса Агаларова

The Bell: космодром «Восточный» будут достраивать структуры Араса Агаларова

«Роскосмос» заключит контракт на достройку космодрома «Восточный» с холдингом Crocus Group Араза Агаларова, сообщает The Bell.

По данным издания, переговоры с Crocus Group пока еще продолжаются. «Роскосмос» хочет, чтобы холдинг построил стартовый стол для сверхтяжелой ракеты «Ангара». Его стоимость оценивается в 40 млрд рублей.

Госкорпорация задумалась о приглашении Агаларова, когда прежний подрядчик - производственно-строительное объединение «Казань» - не приступил к работам вовремя, и сроки сдачи космодрома пришлось сдвигать. Найти другого крупного подрядчика за Уралом невозможно, сказал один из собеседников The Bell.

Основной профиль Crocus Group - торговая и коммерческая недвижимость, но в последние годы Агаларов берется и за крупные госзаказы. В частности, его структуры возводили стадионы к чемпионату мира по футболу в Калининграде и Ростове-на-Дону.

Бизнесмен рассказывал РБК, что работает с государством «только по каким-то поручениям» и не участвует в федеральных тендерах.

  • По данным американских СМИ, Агаларов в 2013 году на конкурсе «Мисс США» в Лас-Вегасе договорился с Дональдом Трампом об организации конкурса «Мисс Вселенная» в России. Будущий президент США приглашал на мероприятие в Москве Владимира Путина.
  • Агаларов и Трамп якобы обсуждали строительство Trump Tower в Москве. BuzzFeed сообщал, что Трамп хотел подарить Путину пентхаус в небоскребе за 50 млн долларов. Проект заморозили, так как под строительство не нашли подходящей площадки и не получили разрешение от властей.
  • Согласно отчету Палаты представителей, в 2016 году Араз Агаларов подарил Дональду Трампу дорогую картину на его день рождения.
  • Строительство космодрома «Восточный»

    Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области началось в августе 2012 года на площади около 700 кв. км. Первый запуск с "Восточного" состоялся 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту три космических аппарата «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218. В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты «Ангара».

    В ноябре 2018 года Счетная палата огласила результаты проверки «Роскосмоса». Аудиторы обнаружили нарушения на 785,5 млрд рублей. Среди них — нерациональные траты, нарушения процедуры закупок, завышение цен и хищения.

    После проверок следователи возбудили 16 уголовных дел. В Генпрокуратуре тогда отметили, что в последние годы госкорпорация нередко допускала системные нарушения закона: поставляла некачественную продукцию и зачастую срывала сроки оборонзаказа.

    Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в ноябре 2018 года рассказал, что с начала возведения космодрома Восточный прокуроры выявили более 17 тысяч нарушений, а к ответственности привлекли более одной тысячи человек.

    В январе 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что «Роскосмос» просит еще денег на строительство космодрома "Восточный". Пока там построили лишь четверть запланированных объектов.

    В январе 2019 года арестовали главу компании «Лео Телеком» Антона Новикова. Гендиректора обвинили в мошенничестве почти на 26 млн рублей при выполнении подрядных работ на космодроме "Восточный".