sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
23:32 8 сентября 2021
Политика

The Times: "Талибану"* служат афганские военные, обученные США и Британией

The Times: "Талибану"* служат афганские военные, обученные США и Британией

Aфганские солдаты, которых тренировали английские и американские инструкторы, дезертировали и теперь сражаются на стороне талибов, рассказал The Times военнослужащий Соединённого Королевства.

Офицеры британской армии проанализировали недавние видео из Афганистана. По их заключению, некоторые талибы используют методы обращения с оружием, принятые в НАТО. Например, боевик "Талибана" на кадрах держит выпрямленный палец рядом со спусковой скобой пистолета. Британский офицер считает, что это указывает на тренировку западными военными, потому что талибы привыкли обращаться со своими AK-47 "случайным образом". По словам комментатора в погонах, такой технике безопасности при обращении с оружием их научили "наши ребята".

Вероятно, солдаты афганской армии перешли на сторону талибов, хотя этому нет официальных подтверждений. При этом есть мнение другого военного специалиста, который считает, что для безопасного обращения с оружием не обязательно учиться у НАТОвцев: это просто разумно не держать палец на спусковом крючке.

Представитель министерства обороны уже заявил: "У нас нет доказательств, подтверждающих сообщения о том, что бывшие афганские силы безопасности, прошедшие обучение на Западе, присоединились к талибам".

Между тем, недавно стало известно, что британский спецназ применяет методы своих недавних врагов. Так 20 британских бойцов из подразделения SAS переоделись в паранджу, чтобы сбежать из Афганистана. В этих одеяниях они пробирались с юга страны до кабульского аэропорта (откуда ещё продолжалась эвакуация) мимо боевиков "Талибана".

* террористическое движение запрещено на территории РФ.