sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
15:24 8 апреля 2019
Культура

Трон Наполеона продали за 500 тысяч евро

Трон Наполеона продали за 500 тысяч евро

Трон французского императора Наполеона Бонапарта продали на аукционе за 500 тысяч евро. Об этом говорится в сообщении в Twitter аукционного дома Osenat.

«Императорский трон продали за 500 тысяч, включая сборы», — сообщают в Osenat. Имя нового владельца акционный дом не раскрыл.

Изначально лот оценили в 80 тысяч евро, так как его подлинность вызывала вопросы. Долгое время считалось, что у Наполеона (1769-1821) было пять тронов: в парижском дворце Тюильри, в замке Сен-Клу, в мэрии Парижа, в Законодательном корпусе и в Сенате. Последний трон и сейчас находится там.

Но в Osenat уверяют, что эксперты потратили полгода на то, чтобы подтвердить подлинность лота. История трона задокументирована.

  • В конце XIX века американец Майкл Генри де Янг подарил трон Наполеона Музею изобразительных искусств в Сан-Франциско. Меценат получил трон по завещанию от французского родственника, который якобы входил в круг приближенных императора.
  • Трон выполнен в том же стиле, что и трон из Тюильри, но незначительно отличается от него размерами. Деревянные детали покрыты позолотой, на спинке вышита буква N, над которой располагается корона.