sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
06:55 18 декабря 2018
Наука и техника

Twitter сообщил об утечке данных пользователей

Twitter сообщил об утечке данных пользователей

Сервис микроблогов Twitter сообщил об обнаружении и ликвидации уязвимости, позволявшей узнать страну проживания пользователя по первым цифрам номера его телефона.

Речь идет об утечке, которая произошла 15 ноября 2017 года и была устранена на следующий день после выявления.

«В ходе нашего расследования, мы обнаружили необычную активность, связанную с API (программный интерфейс приложения) службы поддержки. В частности, большое количество запросов поступало с отдельных IP-адресов из Китая и Саудовской Аравии», — сообщается в блоге компании.

Администрация Twitter предположила, что эти IP-адреса могут быть связаны с «субъектами, спонсируемыми государственными властями».

Владельцы всех аккаунтов, пострадавших из-за уязвимости, получили соответствующие уведомления. При этом в Twitter уверены, что злоумышленники не имели возможности узнать что-либо кроме страны проживания — ни номера телефонов целиком, ни другие персональные данные.

22 ноября об утечке пользовательских данных сообщила интернет-компания Amazon. Ее руководство утверждало, что возможность доступа третьих лиц к информации о пользователях возникла не в результате действий злоумышленников, а по техническим причинам.

12 октября о масштабной утечке в результате хакерской атаки заявил Facebook. По данным администрации соцсети, в сентябре 2018 года кибервзломщики атаковали базу личных данных пользователей, получив доступ к информации из 29 млн аккаунтов.