sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
06:08 22 ноября 2018
Наука и техника

Данные пользователей Amazon случайно попали в открытый доступ

Данные пользователей Amazon случайно попали в открытый доступ

Техническая ошибка стала причиной утечки личных данных пользователей интернет-сайта американской компании Amazon: информация из пользовательских профилей попросту оказалась в открытом доступе.

По данным телеканала CNBC, пользователи получили от администрации Amazon сообщения о том, что адреса их электронной почты и другие сведения (например, полные имена) были «непреднамеренно обнародованы из-за технической ошибки».

О компании

Amazon — это крупнейшая в мире корпорация, которая торгует различными товарами и услугами онлайн. Она была основана предпринимателем Джеффом Безосом в 1994 году. Сейчас ее создатель, по данным журнала Forbes, является самым богатым человеком на земле.

В сообщениях компании говорится, что сами ее клиенты никоим образом не повинны в утечке информации, и им не надо даже менять пароли от своих аккаунтов и вообще предпринимать какие-либо действия — данные якобы сами исчезнут из открытого доступа.

«Мы устранили проблему и проинформировали пользователей, которых она могла затронуть», — заявили в Amazon, не став уточнять, скольких людей затронула утечка данных.

Единственная подробность, которую выдала компания, — это то, что попадание пользовательской информации в открытый доступ не было связано ни с хакерской атакой, ни с другого рода взломами.

Эксперты в сфере информационной безопасности не склонны считать, что утечка данных пользователей Amazon так безобидна, как пытаются представить в самой компании: располагая адресами электронной почты и именами клиентов, злоумышленники могут получить доступ к их аккаунтам.