sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
21:50 2 декабря 2018
Политика

Тысячи человек вышли на акцию протеста в Тбилиси

Тысячи человек вышли на акцию протеста в Тбилиси

Тысячи человек собрались на акции протеста перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. Митингующие не признают результатов президентских выборов и требуют проведения досрочных выборов в парламент. Митинг организован «Объединенной оппозицией», в которую входят партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и 10 союзных с ней организаций.

Митинг начался в воскресенье в 15.30 по местному времени (14.30 мск). Полиция перекрыла автомобильное движение на проспекте Руставели. Перед зданием парламента установлены сцена, экран и усилители звука.

https://www.youtube.com/watch?v=S8tPhmilIQI

Люди вышли на акцию протеста из-за опасений, что победившая на выборах Саломе Зурабишвили может пойти на сближение с Россией и сделать уступки Москве по важным для Грузии вопросам, в том числе в вопросах Абхазии и Южной Осетии.

Кандидат от ЕНД Григол Вашадзе, проигравший во втором туре Саломе Зурабишвили, выступил перед собравшимися и сообщил, что оппозиция собирается оспорить результаты выборов в суде.

«Наши юристы готовят иск, который подадим в суд и потребуем отменить результаты проведенных президентских выборов. Также должно быть проведено расследование», — заявил Вашадзе.

Предполагаемое расследование должно касаться фактов давления на избирателей и фальсификаций во время президентских выборов 28 ноября. По данным пресс-службы ЦИК Грузии, избирательная комиссия получила 261 жалобу от представителей наблюдательных организаций.

https://twitter.com/AlexKokcharov/status/1069216848779059201

«Они [партия власти] посмели сказать социально незащищенным гражданам, что если те не отдадут свой голос в их пользу, то снимут с них пособия. Педагогам школ и детских садов они говорили, что если Саломе Зурабишвили не одержит победу в том районе, где они работают, то их уволят. Это была тотальная фальсификация. Одна женщина рассказала мне, что плакала, когда отдавала свой голос за Саломе. Глава полиции и криминал вместе фальсифицировали выборы. Не будет Саломе Зурабишвили нашим президентом. Это вопрос чести», — рассказал один из лидеров ЕНД, депутат грузинского парламента Ника Мелия.

Находящийся в Нидерландах Михаил Саакашвили выступил перед участниками акции по Skype. В видеообращении он заявил, что «не признает итоги президентских выборов» и «поддерживает требования о проведении досрочных выборов в парламент». Экс-президент также не исключил своего возвращения в Грузию.

Оппозиция заявила, что властям необходимо выполнить требования до 16 декабря.

Президентские выборы в Грузии 2018 года

  • Саломе Зурабишвили была избрана президентом Грузии по итогам второго тура голосования, который состоялся 28 ноября. За нее отдали голоса 59,52% избирателей.
  • ​Саломе Зурабишвили 66 лет, она родилась в Париже в семье грузинских политических эмигрантов и работала во французской дипломатической системе (в посольствах Франции в Италии и США).
  • В 2003 году Зурабишвили была назначена послом Франции в Грузии. В 2004 году она возглавила грузинское министерство иностранных дел.
  • В 2005 году политик оставила министерский пост и создала оппозиционное «Общественное движение Саломе Зурабишвили», которое затем было переименовано в «Путь Грузии».
  • Эти президентские выборы стали последними прямым выборами президента в Грузии. В соответствии с новой редакцией конституции, принятой в марте 2018 года, с 2024 года президента будет выбирать избирательная коллегия из 300 делегатов.