sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
02:57 4 марта 2019
Общество

Умер полицейский, раненный жителем астраханского села

Умер полицейский, раненный жителем астраханского села

Сотрудник полиции, 24 февраля получивший тяжелые ранения в перестрелке в астраханском селе Бахтемир, скончался в больнице. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя МВД РФ.

«Полицейский, к сожалению, скончался. Это произошло несколько часов назад», — сказал источник. По его словам, раненый несколько дней провел в коме.

В сотрудников правоохранительных органов стрелял житель Бахтемира — мужчина 1977 года рождения. Односельчане позвонили в полицию и сообщили, что он расхаживает по улицам с ружьем и кричит: «Смерть за смерть!»

Прибыв по вызову, сотрудники МВД попытались уговорить мужчину положить оружие, но тот открыл огонь и был застрелен росгвардейцем, который, как сообщали СМИ, «стал свидетелем инцидента».

Один из полицейских получил два ранения — в голову и грудь. Его госпитализировали в критическом состоянии и прооперировали, но он так и не пришел в сознание.

Жителя Бахтемира, стрелявшего в полицейских, звали Сергеем Ивакиным, сообщает «Кавказский узел». По его данным, мужчина вооружился, чтобы отомстить за попавшего в колонию брата Александра. Тот в 2016 году зарезал своего односельчанина Андрея Кузьмина и был приговорен к восьми годам лишения свободы. Подсудимый утверждал, что жертва пыталась его задушить, поэтому ему пришлось обороняться ножом.

Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). В СКР отметили, что стрелявший ранее не попадал в поле зрения полиции и не состоял на учете у психиатра.

При обыске дома у Ивакина была обнаружена комнатная лаборатория для выращивания марихуаны — специальные боксы, искусственное освещение, вентилятор и т.д. Все это сотрудники СКР изъяли в рамках следствия.

Жительница Бахтемира рассказала «Кавказскому узлу», что некогда Ивакин работал в магазине у собственной матери — местной предпринимательницы, но потом она продала торговую точку, а ее сын устроился охранником на завод «Красные баррикады». Когда это предприятие обанкротилось и закрылось, мужчина остался без работы.