sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
13:34 28 мая 2019
Общество

В 2020 году в российских школах могут появиться уроки здорового образа жизни

В 2020 году в российских школах могут появиться уроки здорового образа жизни

Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что с 2020 года в российских школах могут начаться уроки здорового образа жизни, направленные на «неприятие деструктивного поведения, вредных привычек».

По ее словам, образовательно-воспитательные программы в этой сфере Минздрав готовит совместно с министерством просвещения.

«Кроме учебников для четырех возрастных групп будут дневнички, как когда-то по природоведению. Личной гигиене нужно обучать детей с трех до шести лет. Дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание», — уточнила Скворцова в интервью «Известиям».

Учащиеся средних и старших классов получат навыки измерения пульса, температуры и давления, а также знания о том, как вызвать скорую помощь и «что делать, если произошел какой-то сбой в организме». Школьники в 10-х и 11-х классах будут обучаться оказанию первой медицинской помощи.

Министр здравоохранения анонсировала возможное появление таких уроков ЗОЖ уже в 2020 году. «Мы очень торопимся и хотим, чтобы это было внедрено в будущем году. Самое главное, чтобы это не было только на школьных занятиях», — подчеркнула Скворцова.

Она также рассказала о совместной программе Минздрава и Минкульта в рамках которой в России должны появиться фильмы и сериалы, пропагандирующие здоровый образ жизни.