sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
13:11 16 февраля 2019
Общество

В Бразилии топ-менеджер журнала Vogue уволилась из-за фотосессии с "рабами"

В Бразилии топ-менеджер журнала Vogue уволилась из-за фотосессии с "рабами"

Директор по стилю бразильского журнала Vogue Доната Мейреллес уволилась после фотосессии с «рабовладельческой» вечеринки. Об этом сообщает The Guardian.

Мейреллес по случаю своего 50-летия устроила вечеринку в колониальном стиле. Сотрудница Vogue и ее гости позировали в кресле, похожем на трон, а вокруг них находились темнокожие женщины в белых платьях. Такие одежды носили рабыни в XIX веке. Фото с вечеринки попали в сеть и возмутили многих пользователей соцсетей.

https://twitter.com/ninaborges/status/1094256979520958464

Фотосессию Мейреллес сравнили со снимком 1860 года, на котором изображена влиятельная семья Коста-Карвалью вместе с рабами.

https://www.instagram.com/p/BtqU7SDnPbm/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

После вечеринки Мейреллес извинилась на своей странице в Instagram и удалила скандальные фотографии. Она объяснила, что кресло было не «рабовладельческим», а религиозным: такие используются у тех, кто исповедует афробразильское народное верование кандомбле. А белые платья темнокожих женщин — это бахийские праздничные наряды.

Также свои извинения принесла редакция журнала Vogue. «Vogue Brasil глубоко сожалеет о случившемся и надеется, что возникшая ситуация станет уроком», — написали представители журнала в Instagram.

https://www.instagram.com/p/BtwzL97lSE6/?utm_source=ig_web_button_share_sheet