sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
02:00 20 ноября 2018
Культура

В Челябинской области построили первую в мире кормушку для йети

В Челябинской области построили первую в мире кормушку для йети

В Челябинской области установили кормушку для снежного человека (йети). Арт-объект появился в Нязепетровском районе, рядом с трассой и рекой Куказар.

https://twitter.com/pavelkislenko/status/1063715253417054208

"Нязепетровский район славится своими красивыми лесами и большим разнообразием фауны, поэтому если где-то и живет йети, то непременно здесь. Отметим, что это единственная кормушка для йети не только в России, но и в мире", - сообщает областной Центр развития туризма.

Рядом с арт-объектом установили и макет самого снежного человека. Кормушку соорудили сотрудники районного Дома культуры.

Авторы проекта призывают любителей природы оставлять в кормушке гостинец: фрукты, овощи, семечки, чтобы снежный человек был благосклонен. Если йети и не воспользуется кормушкой, она пригодится птицам и диким животным.

Снежный человек

  • Снежный человек (йети) — это легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах. Многие энтузиасты утверждают, что видели его, однако научно его существование не подтверждено.
  • Некоторые ученые предполагали, что снежный человек - древний, не изученный вид млекопитающего.
  • Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 году в Северной Калифорнии. Они утверждали, что на пленке запечатлена самка снежного человека. Однако в 2002 году выяснилось, что вся история с «американским йети» была от начала и до конца сфальсифицирована: сорокасантиметровые следы делались специальными формами, а самого йети играл человек в костюме обезьяны.