sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
06:42 28 апреля 2019
Политика

В ЕС выступили против выхода США из договора о торговле оружием

В ЕС выступили против выхода США из договора о торговле оружием

Решение США выйти из Международного договора о торговле оружием не будет способствовать прозрачности на этом рынке, а также не поможет борьбе с незаконным оборотом вооружений. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей - внешнеполитического ведомства ЕС.

Дипломаты отмечают, что все страны ЕС поддерживают договор, который является «ключевым инструментом», способным повысить ответственность и прозрачность в международной торговле оружием, а также помочь искоренению незаконной торговли.

Напротив, нерегулируемая торговля оружием, как отмечают в ЕС, помогает распространению военных конфликтов, терроризма и организованной преступности. Из-за стрелкового и легкого вооружения ежегодно гибнут около 500 тысяч человек, подчеркивают в ведомстве.

«Решение США отозвать свою подпись не будет способствовать прозрачности в международной торговле оружием, предотвращению незаконного оборота и борьбе с незаконной перепродажей обычных вооружений», - считают в ЕС.

  • 26 апреля президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из договора о торговле оружием. Такое решение он обосновал защитой прав американцев.
  • Международный договор действует с конца 2014 года. Его приняли 83 страны. Предыдущий президент США Барак Обама подписал документ в 2013 году. С тех пор документ находится на ратификации в Сенате. Трамп пообещал, что не позволит его ратифицировать.