sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
16:55 5 марта 2019
Общество

В Госдуме во втором чтении приняли законопроект о запрете хостелов в жилых домах

В Госдуме во втором чтении приняли законопроект о запрете хостелов в жилых домах

Госдума РФ во втором чтении одобрила законопроект о запрете хостелов и других видов гостиниц в жилых домах. 417 депутатов проголосовали «за», один воздержался.

Документ запрещает открывать хостелы в многоквартирных домах и любых других жилых помещениях. Ограничения также касаются помещений, которые располагаются в курортных зонах, и чьи собственники ранее могли использовать жилье как средство для размещения отдыхающих.

Как рассказала «Коммерсанту» член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская, хостел все равно можно будет открыть в жилом доме, но только на первом этаже и с отдельным входом - тогда помещение не будет считаться жилым.

Зампред думского комитета по жилищной политике Сергей Пахомов рассказал, что закон еще будут дорабатывать, и, возможно, депутаты предусмотрят варианты перевода в нежилое помещение хостелов и на верхних этажах.

Законопроект внесли в Госдуму еще в 2015 году, тогда же его приняли в первом чтении. Второе, однако, откладывалось несколько лет.

О необходимости ввести запрет депутаты вновь заговорили в 2018 году. Тогда в Москве в преддверии чемпионата мира по футболу прошли массовые проверки хостелов, на которые жаловались жильцы. Часть из них закрыли.