sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
15:24 26 октября 2018
Общество

В Индии задержали 1400 протестующих. Они требуют запретить женщинам входить в храм

В Индии задержали 1400 протестующих. Они требуют запретить женщинам входить в храм

Полицейские в Индии задержали около 1400 человек, участвовавших в демонстрациях в штате Керала. Они протестовали против решения Верховного суда, который в сентябре разрешил женщинам от 10 до 50 лет посещать храм божества Айяппы.

Начальник полиции штата Локнатх Бехера сообщил, что 440 человек арестовали за применение насилия во время демонстраций.

Запрет для женщин посещать храм Айяппы

Божество Айяппа это — сын Шивы от принявшего женское обличение бога Вишны. Индуисты верят, что присутствие женщин может его потревожить, так как он принял обет безбрачия. Монахи, поклоняющиеся Айяппе, должны соблюдать целибат.

В 2006 году храм дважды закрывали для "очищения от скверны". В первый раз это случилось, когда местная кинозвезда Джайямала публично заявила, что более 20 лет назад была в храме и касалась рукой статуи главного божества, моля о здоровье супруга.

Во второй раз одного из трех главных жрецов заподозрили в грехопадении. Его обвиняли в том, что он регулярно посещал дом, где проживают женщины "сомнительного поведения".

Полиция объявила в розыск еще более 200 человек, подозреваемых в участии в протестах. Их фотографии развесят по всему городу. Кроме того, власти планируют создать специальные оперативные группы для их поиска.

Правоохранители усилят меры безопасности. Около 5 тысяч сотрудников полиции будут в течение трех месяцев следить за порядком и предотвращать новые акции протеста.

Либерализация законов в Индии

28 сентября Верховный суд Индии принял решение разрешить женщинам детородного возраста посещать храм Айяппы. Божество является наиболее почитаемым в штате Керала. Суд решил, что действовавшие ранее ограничения являются дискриминацией.

В середине сентября правительство Индии также запретило «исламский развод». Норма, по которой муж имеет право в любой момент устно расторгнуть брак, признана нарушающей конституционные права женщин.