sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
15:54 25 января 2019
Общество

В Москве 15-летнего школьника доставили в реанимацию с ожогами 98% тела

В Москве 15-летнего школьника доставили в реанимацию с ожогами 98% тела

Вечером 24 января в одну из московских больниц доставили 15-летнего школьника с ожогами 98% тела. Подросток рассказал, что его облили горючей жидкостью и подожгли неизвестные в подъезде на улице Берзарина на северо-западе столицы.

Сейчас он без сознания, врачи пытаются спасти его. Состояние школьника оценивают как тяжелое. У него диагностировали ожог дыхательных путей, отравление продуктами горения и ожоги 3-4 степени.

Правоохранительные органы проводят проверку и пытаются найти преступников.

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По данным следствия, парень находился в подъезде жилого дома с двумя другими несовершеннолетними. На месте происшествия нашли пустую канистру из-под керосина.

Представитель столичного главка СК Юлия Иванова уточнила, что школьник получил ожоги, «играя» с керосином.

Очевидцы сообщили, что они видели, как горящий подросток выбежал из подъезда. Они тут же вызвали скорую помощь.

Мать школьника рассказала, что после уроков, около 17.30, он пошел гулять со своими знакомыми.

«Он был один, достойных друзей не было. В седьмой класс пришел мальчик, который повел его не по той дороге. Вчера случилось то, что случилось», — рассказала женщина.

Мать подростка также сообщила, что ее сыну угрожали сверстники, а весной 2018 года его избили.

По данным «Московского комсомольца», в тот вечер парень вместе с приятелем отправился в подъезд к третьему знакомому, взяв с собой канистру бензина. Найденные на месте поджога следы указывают на то, что в подъезде подростки могли нюхать бензин. Одна из соседок слышала, как после поджога товарищ школьника предложил снять происходящее на телефон.

В телеграм-канале «МК» уточняется, что один из жителей подъезда вышел на шум и увидел парней с канистрой. Те сообщили ему, что «загорелась проводка». Когда мужчина пошел проверять щиток, они убежали. «А соседка наблюдала за этим еще раньше, через глазок. Сама выйти побоялась — женщина молодая, а тут лбы здоровые. Говорит, что они его облили, подожгли, а сами начали на телефоны снимать, хохотать», — рассказала его супруга.

  • 21 января в Москве произошел другой случай — несколько подростков подожгли друг друга, чтобы снять происходящее на видео и получить больше «лайков» в соцсетях. В итоге один из них получил ожоги. Всех участников съемок доставили в детскую комнату полиции.
  • В ноябре 2018 года ученика одной из школ Петербурга задержали за поджог 14-летней девочки. Он облил школьницу спиртом и поджег ее во время вечеринки в квартире своей покойной бабушки. Девочку госпитализировали с ожогами второй степени 30% тела.