sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
19:00 17 марта 2019
Политика

В Москве прошел митинг за смену власти. Его организовали Удальцов, Стрелков и Чаплин

В Москве прошел митинг за смену власти. Его организовали Удальцов, Стрелков и Чаплин

В Москве 17 марта прошел митинг «За Россию, справедливость, новый курс!» против политики действующей российской власти. Его организовали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, протоиерей Всеволод Чаплин и бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин).

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1107255960098226176

Мэрия разрешила оппозиционерам провести митинг на Суворовской площади. К акции присоединились представители КПРФ, «Партии Дела», незарегистрированной партии «Другая Россия», движения «Новороссия», сообщил Удальцов в Twitter. Сам он стоял неподалеку от места митинга, потому что суд запретил ему посещать массовые мероприятия.

https://twitter.com/s_udaltsov/status/1107247142954037253

Участники митинга потребовали отправить правительство в отставку, национализировать природные ресурсы, отменить пенсионную реформу, повысить пенсии и зарплаты. Некоторые принесли плакаты с требованием отправить в отставку президента России Владимира Путина.

https://twitter.com/s_udaltsov/status/1107237279712624640

Супруга Удальцова Анастасия призвала оппозицию сплотиться и добиться поражения «Единой России» на осенних выборах.

По словам координатора «Левого фронта», на митинг пришли около 2 тысяч человек. Telegram-канал «Минправды» опубликовал фотографию с квадрокоптера и написал, что реальное количество участников – не более 500 человек.

До митинга Стрелков говорил, что нынешний курс РФ – это «геноцид русского народа». Чаплин называл первых лиц страны «духовными крысами», у которых остался только «план, как быстро смыться из страны». Удальцов заявил, что митинг должен показать людям альтернативу "прозападным оппозиционерам-либералам".

Как они все объединились?

Чаплин, Удальцов и Стрелков неожиданно для многих объединились в начале 2019 года. Вместе они 22 января провели митинг против передачи Курильских островов Японии.

В конце 2015 года протоиерея Всеволода Чаплина, который возглавлял отдел по взаимоотношениям РПЦ и общества, освободили от должности. Священник не раз критиковал и патриарха Кирилла, и общий уклад дел в церкви. Чаплин связал отставку со своей принципиальной позицией.

По словам Чаплина, он всегда «считал себя свободным человеком, голос которого не менее значим, чем голос святейшего патриарха». После этого священника также сняли с поста замглавы Всемирного русского собора – общественной организации, которая под эгидой РПЦ занимается «единением русского народа».

Стрелков, один из лидеров ДНР и участник боевых действий на Донбассе, ушел в отставку в августе 2014 года и вернулся в Россию. По словам экс-министра обороны, его уходу способствовал помощник президента РФ Владислав Сурков, которого СМИ называют негласным куратором российско-украинских отношений.

В 2016 году Стрелков начал критиковать Владимира Путина. В частности, он обвинял президента в нерешительности и сохранении в команде людей Бориса Ельцина. У Путина есть «неплохие шансы» остаться в мировой истории «последним руководителем Российского Государства», писал Стрелков, намекая на недостатки в политике президента.