Три роты Вооруженных сил Украины попытались захватить хутор Отруба в Глушковском районе Курской области во время переговоров в Лондоне о мирном урегулировании украинского кризиса, сообщает телеграм-канал Mash.
«Пока представители Украины торговались в Лондоне с Келлогом и настаивали на прекращении огня, наши пограничники засекли передвижение ВСУшных штурмовиков от села Бунякино в сторону хутора Отруба на границе. Враг вторгся в Курскую область и начал бой с нашими военными», — говорится в сообщении.
По данным канала, российские бойцы отбили четыре крупных атаки украинских войск, после чего к делу подключилась артиллерия ВС РФ, удары которой вынудили силы противника отступить. Журналисты отметили, что ВСУ пытаются предотвратить закрытие фронта под Курском, поэтому атакуют приграничные населенные пункты в Курской и Белгородской областях.

Десятки военно-полевых моргов ВСУ заметили под Харьковом
Вооруженные силы Украины развернули десятки немецких военно-полевых моргов в районе населенного пункта Чугуев на территории Харьковской области, сообщил военный аналитик Геннадий Алехин.
По его словам, рефрижераторы уже переполнены телами погибших украинских военнослужащих, среди которых много контрактников в возрасте от 18 до 24 лет. Кроме того, в моргах хранится большое количество тел латиноамериканских наемников, которых не торопятся эвакуировать.
«Недавно пыталась прорваться в сторону Красной Яруги группа такого плохо обученного молодняка. Большую половину их там и положили, остальные просто бежали», — пояснил Алехин.
Он также добавил, что в районе Чугуева и Писаревки российские военные ведут активные наступательные действия, наносят мощные артиллерийские и бомбовые удары, из-за чего у ВСУ высокий уровень потерь личного состава, что и стало причиной появления полевых моргов под Харьковом.

На вооружении ВСУ заметили гаубицу времен Второй мировой
Артиллеристы Вооруженных сил Украины применяют американские гаубицы M114, которые ВС США использовали в годы Второй мировой войны, сообщает телеграм-канал «Военный осведомитель».
«В рядах армии США гаубица прошла всю Вторую мировую войну, после чего служила и продолжает служить в армиях десятков стран Европы, Азии и Африки. Заявленная максимальная дальность огня составляет 14,6 километра», — говорится в сообщении.
М114 долгие годы оставалась основной средней гаубицей в армии США. Они активно применялись в рамках Корейской и Вьетнамской войн. Также М114 экспортировалась в другие страны и широко применялась в ряде региональных конфликтов.

Польша подняла истребители в воздух из-за «активности» России на Украине
Военно-воздушные силы Польши подняли боевую авиацию в воздух в связи с «активностью» российских войск на Украине, сообщила пресс-служба командования польских ВВС на своей странице в социальной сети X.
«Были подняты дежурные пары истребителей, а наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние повышенной готовности», — говорится в заявлении.
В ведомстве также добавили, что в небо поднялись не только истребители ВВС Польши, но и союзных государств. По данным командования, принятые меры направлены на обеспечение безопасности на территориях, граничащих с «уязвимыми районами».

США потребуют от РФ признать право Украины иметь собственную армию
Вашингтон намерен убедить Москву признать право Киева иметь собственные вооруженные силы и оборонную промышленность в рамках мирного соглашения между Россией и Украиной, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
«США попросят у России признать право Украины иметь собственную армию и оборонную промышленность в рамках мирного соглашения между Москвой и Киевом», — говорится в публикации.

По данным источника, спецпосланник президента США Стив Уиткофф поднимет этот вопрос в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Он также добавил, что данная инициатива Белого дома является попыткой добиться уступок как со стороны Кремля, так и со стороны Киева.