sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
11:43 30 января 2019
Общество

В рассылке сообщений о бомбах сознался житель Приморья

В рассылке сообщений о бомбах сознался житель Приморья

Сотрудники ФСБ задержали 25-летнего жителя Приморья, который сознался в рассылке писем о минировании десятков зданий в регионе. Силовики проверяют его показания.

Подозреваемый рассказал о причастности к сообщениям о бомбах в одной из групп в Instagram. На допросе он полностью признал вину, отмечает антитеррористическая комиссия Приморского края. Ведомство опубликовало фрагмент разговора с подозреваемым.

https://www.instagram.com/p/BtNk_FyhFyf/

Мотивов рассылки писем в этом фрагменте мужчина не назвал.

Подозреваемого, как пишет «Комсомольская правда Владивосток», зовут Андрей Х., он «проживает в приморской глубинке и работает в компании, связанной с железнодорожным транспортом». Мужчину задержали 29 января.

Письма, в рассылке которых он признался, начинались со слов: «Наверняка слышали про взрывы в Магнитогорске? Так вот теперь очередь дошла до вашего города».

Всего в январе на электронную почту различных учреждений Владивостока пришло 46 таких анонимок. В письмах говорилось о минировании 5 больниц, 26 школ, 10 торговых центров, а также зданий городской и краевой администрации.

«Адреса электронных почт, с которых поступили сообщения террористического характера, принадлежат зарубежным сервисам и направлены с IP-адресов, расположенных на территории ближнего и дальнего зарубежья», — отмечает антитеррористическая комиссия Приморья.

По мнению источника «Кам 24» в правоохранительных органах, вряд ли ФСБ поймала реального преступника.

«Насколько я понимаю, о своей причастности к массовой рассылке писем с угрозами этот парень сообщил в инстаграме. Едва ли так поступил бы настоящий преступник», - заявил собеседник издания.

Источники «Комсомольской правды» в спецслужбах Приморского края также считают, что задержанный не причастен к массовой рассылке писем о минировании.

Телефонный терроризм

Волна ложных сообщений о минировании вокзалов, аэропортов, торговых центров, школ и других общественных зданий прокатилась по стране в сентябре-декабре 2017 года. В конце того же года было ужесточено наказание за телефонный терроризм — до 10 лет лишения свободы, если звонок привел к гибели людей или другим тяжким последствиям.

В МВД говорили, что звонки о минировании шли с территории Украины.

Периодически массовые эвакуации из-за анонимных сообщений о заложенных бомбах проводились и в 2018 году.

Новая волна телефонного терроризма началась в январе 2019 года.