sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
09:01 25 октября 2018
Политика

В России появится Избирательный кодекс. Авторы предлагают узаконить в нем отзыв депутатов и мэров

В России появится Избирательный кодекс. Авторы предлагают узаконить в нем отзыв депутатов и мэров

Российский фонд свободных выборов, одним из учредителей которого является ЦИК, разрабатывает Кодекс о выборах и референдумах. Структура документа уже готова, в середине сентября ее вынесли на общественное обсуждение.

Авторы предлагают увеличить число «норм прямого действия для выборов всех уровней», в частности, прописать процедуру для отзыва избирателями депутатов и мэров.

Сейчас существует лишь процедура отзыва губернаторов. Она прописана в региональных законах.

При этом, как сообщил «Ведомостям», один из авторов концепции нового кодекса, завкафедрой на юрфаке МГУ Сурен Авакьян, главы об отзыве губернаторов, мэров и депутатов, может не оказаться в итоговой версии документа. Реализация такого закона вызовет противоречия с существующим законодательством.

К примеру, часть депутатов выбирают по спискам, другую часть — по одномандатным округам, поэтому единый порядок отзыва невозможен.


Сейчас выборы в стране регулирует федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», а также законы «О политических партиях», «О выборах президента», «О выборах депутатов Государственной Думы» и другие.