sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
08:26 20 ноября 2018
Общество

В России ужесточили правила провоза дорогих часов и украшений

В России ужесточили правила провоза дорогих часов и украшений

С 24 ноября вступают в силу новые правила, ужесточающие ввоз и вывоз из страны дорогих часов и украшений — их нужно будет декларировать на таможне. Если пассажир не задекларировал такие товары, а их общая стоимость превышает 1 млн рублей, то его могут обвинить в контрабанде, пишут «Ведомости».

22 октября правительство расширило список стратегически важных товаров, добавив в него «часы наручные, карманные и прочие» и их части с корпусом из драгоценных металлов или с покрытием драгметаллами.

Также в перечень вошли изделия из драгоценных камней и природного жемчуга.

24 ноября это постановление вступит в силу.

При этом уже сейчас на таможне необходимо декларировать ввозимые в ЕАЭС товары для личного пользования, чья стоимость превышает 10 тысяч евро (то есть около 750 тысяч рублей). За них придется заплатить 30-процентную пошлину. При нарушении пассажиру грозит штраф до двукратной стоимости товара.

Речь идет о товарах, ввозимых в багаже и не являющихся алкоголем.

Как заявили газете в Федеральной таможенной службе, правительственный документ «позволит снизить количество незаконно ввезенных товаров», которые «перемещаются в Россию организованными преступными группами».

В свою очередь, представитель крупной компании, торгующей импортными часами, признал, что основная часть российского рынка дорогих часов и украшений приходится на серый импорт.

Контрабанда — уголовное преступление. Она наказывается лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.