sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
16:10 16 февраля 2019
Общество

В Сальвадоре отпустили на свободу девушку, осужденную на 30 лет тюрьмы за выкидыш после изнасилования

В Сальвадоре отпустили на свободу девушку, осужденную на 30 лет тюрьмы за выкидыш после изнасилования

Суд в Сальвадоре освободил 20-летнюю Эвелин Беатрис Эрнандес Крус, которую приговорили к 30 годам тюремного заключения из-за того, что она родила мертворожденного ребенка. В 2017 году девушку признали виновной в детоубийстве.

https://twitter.com/GatoEncerradoSV/status/1096432501210402819

На 4 апреля назначен пересмотр дела. На выходе из тюрьмы Крус встретили родственники и несколько десятков активистов с плакатами в защиту девушки.

https://twitter.com/Las17ElSalvador/status/1096424343268134912

https://twitter.com/dssemtz/status/1096423901863862272

Суд приравнял рождение мертвого ребенка к убийству из-за того, что Крус не обратилась вовремя за медицинской помощью. Кроме того, девушку обвиняли в том, что она сознательно не наблюдалась у врачей, тем самым не желая сохранить нежеланного ребенка.

Крус несколько месяцев подвергалась изнасилованиям со стороны одного из членов преступной группировки. При этом сама обвиняемая заявила, что не догадывалась о своей беременности до последнего момента, а все симптомы "интересного положения" она интерпретировала как простое недомогание в желудке. Судья не поверил в оправдания девушки.

В результате в апреле 2016 года на 32 неделе беременности Крус почувствовала острую боль в спине и животе - у нее начались схватки. Девушку отвезли в больницу, где она родила ребенка, когда была в туалете.

После этого Крус потеряла сознание, а затем ее арестовала полиция. Девушка находилась под стражей почти три года.

Запрет на аборты в Сальвадоре

  • В Сальвадоре действует полный запрет на аборты. Десятки женщин остаются в тюрьме из-за гибели ребенка при рождении, либо его смерти из-за осложнений после родов.
  • За последние несколько лет местным правозащитникам удалось освободить около 30 осужденных по обвинению в выкидыше при помощи повторных расследований.
  • Закон о запрете абортов вынуждает женщин прерывать беременность. При этом зачастую местные жительницы не обращаются для этого к компетентным врачам, а идут к подпольным акушеркам и знахарям.
  • По данным правозащитной организации Amnesty International, Сальвадор является «одной из самых опасных стран для женщин». Если беременность приводит к осложнениям, женщина рискует подвергнуться уголовному преследованию с назначением ей 40-летнего срока лишения свободы.