sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
12:52 24 декабря 2019
Общество

В Самарской области пара взяла малышей из детдома. На приемных родителей повесили долги их матери

В Самарской области пара взяла малышей из детдома. На приемных родителей повесили долги их матери

В Самарской области семейная пара взяла из детдома двух девочек. Но потом на приемных родителей повесили долги умершей матери детей.

Как сообщает «Комсомольская правда», пара удочерила двух девочек — пяти и восьми лет — в начале мая. Их мать умерла в марте. Она употребляла алкоголь. Девочки не были обучены элементарным нормам гигиены, не знали времена года.

Во время оформления документов соцслужбы предупредили, что за умершей матерью числится долг по коммунальным платежам в размере 50 тысяч рублей. Новые родители согласились его погасить, чтобы оставить квартиру за детьми. Но за несколько дней до того, как девочки должны были вступить в наследство, оказалось, что у их матери было еще одно жилье.

«Оказалось, что нигде не работавшая женщина взяла в ипотеку „двушку“, три года платила, с 2016-го перестала. „Россельхозбанку“ она должна чуть больше миллиона рублей, плюс ей выставили штраф в 350 тысяч рублей за просрочку платежей. Кроме того, она, видимо, никогда не платила за коммуналку в той квартире, и там накопился долг еще на 435 тысяч. Итого — почти 2 млн рублей, — рассказали приемные родители. — Ни органы опеки, ни суды, ни судебные приставы, ни сам банк — никто ничего не делал и нам ничего не говорил, пока все не рассказал нотариус».

В банке их заставляют оплатить долг по ипотеке. Органы опеки заявляют, что раз пара удочерила девочек, то теперь должна решать все проблемы. Юристы предлагают провести процедуру банкротства должницы, но на это потребуется 200 тыс. рублей. У приемных родителей, которые работают кондитером и механиком, таких средств нет.