sunny
10°С Москва
USD 81.49
EUR 92.84
BTC 96,228.09
20:47 2 мая 2025
Общество

Сексуальное насилие и казни: в ООН рассказали о пытках над пленными ВС РФ

В ООН обеспокоились информацией о пытках ВСУ над российскими военнопленными

Сексуальное насилие и казни: в ООН рассказали о пытках над пленными ВС РФ ООН, фото: постоянное представительство России при ООН

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) против пыток обеспокоился информацией о пытках в отношении российских военнопленных на Украине. Негативное отношение о противозаконных действиях ВСУ члены комитета выразили в докладе, который был посвящён ситуации с военнопленными.

«Комитет обеспокоен утверждениями о пытках, включающих сексуальное насилие, жестоком обращении, угрозах, унижениях, а также незаконном лишении жизней российских военнопленных, к чему, предположительно, причастны украинские вооружённые силы и военная полиция», — сказано в документе.

По данным членов комитета, ВСУ совершали преступления в основном в неофициальных или транзитных местах заключения в нескольких областях Украины. При этом в Киеве отрицают наличие неофициальных мест для проведения пыток.

Комитет призвал украинское правительство гарантировать всем пленным с момента лишения свободы их основные человеческие права. В том числе речь идёт о праве на бесплатное медицинское обследование врачом по своему выбору, проводимое без участия полицейских. Члены Комитета собираются пристально следить за 20 расследованиями, которые были начаты Генеральной прокуратурой Украины по фактам военных преступлений.

В прошлом году в Сети оказалась аудиозапись, на которой украинские военные угрожают убить российского военнопленного «самым болезненным способом». Солдаты ВСУ предупреждали, что расправятся с бойцом, если его родственники не перечислят им деньги.