sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,549.14
07:13 17 апреля 2019
Общество

В Швейцарии завели уголовное дело на экс-владельца Черкизовского рынка

В Швейцарии завели уголовное дело на экс-владельца Черкизовского рынка

На российского бизнесмена, бывшего владельца московского рынка «Черкизово» Тельмана Исмаилово заведено уголовное дело в Швейцарии. Его возбудила прокуратура Цюриха по итогам проверки, проведенной по заявлению из БМ-банка (контролируется ВТБ).

В этом заявлении говорилось, что принадлежавшая Исмаилову группа компаний АСТ в 2012-2014 годах заняла у БМ-банка 230 млн долларов, но потом перестала обслуживать кредиты и в результате осталась должна 15 млрд рублей.

Юристы БМ-банка высказали предположение, что часть кредитных средств была выведена в Швейцарию и там переписана на местные компании и граждан. На этом основании прокуратура Цюриха сочла возможным возбудить уголовное дело по трем статьям — о мошенничестве, растрате и «фактическое сокращение активов в ущерб кредиторам».

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник в окружении Исмаилова пишет, что цюрихская прокуратура пока ничего не предъявляла бизнесмену. Кроме того, этот источник уверял, что у бывшего владельца Черкизовского рынка вообще нет активов в Швейцарии.

  • В контролирующем БМ-банк ВТБ заявили, что намерены добиться полного возврата кредитных средств.
  • Тельман Исмаилов находится в международном розыске по обвинению в двойном заказном убийстве (учредителя ТЦ «Строймаркет» Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева) и незаконном обороте оружия.
  • Сам бизнесмен ранее заявлял, что «не совершал за свою жизнь ни одного преступления».