sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
13:14 23 октября 2019
Наука и техника

В США строят для нового телескопа самую большую цифровую камеру в мире

В США строят для нового телескопа самую большую цифровую камеру в мире

Министерство энергетики США построит 3,2-гигапиксельный сенсор для LSST — нового обзорного телескопа с широким углом зрения.

По данным Национальной ускорительной лаборатории, цифровая камера, которая будет установлена в сердце телескопа, станет крупнейшей в мире — для того, чтобы вывести на экран полный снимок, сделанный ею, потребуется полторы тысячи экранов с разрешением FullHD.

https://youtu.be/GrKpPH1BhBE

Телескоп будет установлен в Чили, на высоте 2686 метров, и будет получать полное изображение всего доступного полушария каждые три дня.

Это станет возможно благодаря его широкому углу обзора — один кадр охватывает 3,5 градуса дуги, что в семь раз больше видимого диаметра Луны или Солнца. Благодаря большому размеру сенсора, телескоп будет ежегодно получать более 6 тысяч терабайт информации, которая будет храниться в специальной базе данных. Физические размеры камеры — 1,65 метра в высоту и 3 метра в ширину, диагональ сенсора составляет 64 сантиметра.

Ожидается, что первый свет LSST увидит в 2020 году, а через 2 года начнет полноценно функционировать. Ожидается, что за 10 лет функционирования телескоп увидит десятки миллиардов галактик — как указывается в пресс-релизе, он станет первым телескопом, видевшим большее количество галактик, чем население Земли, передает Nplus1.