sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
00:51 14 июня 2019
Наука и техника

В Японии запретили управлять дронами в нетрезвом виде

В Японии запретили управлять дронами в нетрезвом виде

Парламент Японии принял закон, запрещающий управлять дронами, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч йен (178 тысяч рублей) или до года тюрьмы. Ограничение касается дронов, которые весят более 200 граммов.

Закон также предусматривает наказание за опасные трюки, выполненные с использованием дронов. Речь идет о крутом пике или ударах о другие предметы или поверхности. За это введен штраф до 500 тысяч йен (около 300 тысяч рублей).

Представители министерства транспорта страны заявили, что это так же опасно, как и управлять автомобилем, будучи нетрезвым.

  • В США дрон впервые перевез живую почку для пересадки человеку. Донорскую почку пересадили 44-летней женщине, которая ждала пересадки восемь лет. Операция и период реабилитации прошли успешно.
  • На Гавайях с помощью дрона нашли цветок, который считался вымершим. Ученые с помощью беспилотников два года исследовали скалы в долине Калалу на Гавайях и смогли найти растение Hibiscadelphus woodii, которое с 2016 года считалось вымершим. Это небольшое дерево растет только на крутых горных вершинах, куда не может добраться человек.
  • Частная американская компания — Wing Aviation, входящая в холдинг Alphabet, — впервые в истории США получила разрешение Федерального авиационного управления (ФАУ) на доставку товаров клиентам с помощью беспилотников.