sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
21:35 24 декабря 2018
Общество

Вдова посла Карлова обвинила журналиста в «чудовищной лжи» из-за скандала с брянскими чиновниками

Вдова посла Карлова обвинила журналиста в «чудовищной лжи» из-за скандала с брянскими чиновниками

Марина Карлова, вдова убитого посла РФ в Турции Андрея Карлова, намерена пожаловаться в полицию на сайт «Клинцы.инфо». После публикации в этом СМИ начался скандал вокруг брянских чиновников, отправивших детей в Турцию за деньги благотворительного фонда имени Андрея Карлова. Об этом она сообщила на пресс-конференции 24 декабря.

Как сообщалось ранее, поездку в марте 2018 года организовал российско-турецкий фонд имени уроженца Клинцов Андрея Карлова. Дети из малоимущих семей должны были отдохнуть в городе Демре – побратиме Клинцов. В итоге 10 из 50 детей, поехавших в Турцию, оказались детьми чиновников и силовиков.

Прокуратура выяснила, что местным жителям никто не рассказал о конкурсе. Глава Клинцов Олег Шкуратов заявил, что не видит «никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети», а экс-заммэра Людмила Лубская сказала: «А дети работников администрации — это не дети города Клинцы?»

«Я глубоко потрясена чудовищной ложью, которую распространили журналисты сайта «Клинцы.инфо», - цитирует Карлову РИА «Стрела».

По ее словам, автор видео, главный редактор портала Владимир Шик не брал у нее комментарий по поводу организации поездки. Речь изначально шла о том, что Турцию посетят юнармейцы, подчеркнула Карлова.

По мнению вдовы посла, сайт «Клинцы.инфо» нанес удар по репутации фонда. Дети из многодетных семей все же были в числе тех, кто поехал в Демре, а детей чиновников было всего пятеро (губернатор Брянской области Александр Богомаз говорил, что их было 10 – прим. Инфо24).

«Я прошу считать моё заявление официальным. Я буду просить правоохранительные органы разобраться в действиях сайта «Клинцы.инфо», которые я расцениваю как травлю», - заключила Карлова.

Факт

Владимир Шик подчеркивал, что до последнего не хотел публиковать видео из-за уважения к Марине Карловой и личного знакомства с ней.

Развитие скандала

После публикации видео первый замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина заявила, что чиновники из Клинцов «потрясают не только своим абсолютно аморальным, недопустимым поступком, но и запредельной степенью цинизма и хамства, убежденностью в своей правоте»

Проверку инцидента начали губернатор Брянской области Александр Богомаз и региональное отделение «Единой России». Богомаз намекнул, что по итогам разбирательств глава Клинцов Олег Шкуратов может лишиться своей должности. Лубская не работает в мэрии с лета 2018 года.

Шкуратов заявил, что его дочь Александра тоже побывала на курорте за деньги фонда. Девочка занимала призовые места на областных соревнованиях по прыжкам в длину. «Когда Владимир Шик прыгнет на 5,45 метров в длину, тогда пусть тоже претендует на поездку в Демре», - иронизировал глава Клинцов.

Карлова ранее уже высказывалась в защиту детей чиновников. По ее словам, их родители не виноваты, что работают в администрации.