sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
06:53 1 декабря 2018
Политика

Вместо встречи с Трампом Путин проведет переговоры с Эрдоганом

Вместо встречи с Трампом Путин проведет переговоры с Эрдоганом

Во время, зарезервированное для встречи президентов России и США на саммите G20, Владимир Путин проведет переговоры с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

29 ноября президент США Дональд Трамп отменил переговоры с Путиным из-за ареста российскими пограничниками украинских военных судов в Керченском проливе. Российская делегация узнала об этом по пути в Аргентину, где проходит саммит G20.

"Да, действительно, в воскресенье [2 декабря] в первой половине дня будет встреча с президентом Турции", - подтвердил ТАСС Песков.

Конфликт в Керченском проливе

  • Утром 25 ноября украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через Керченский пролив. Они следовали из Одессы в Мариуполь. На борту находились 24 моряка.
  • По версии российской погранслужбы, суда нарушили российскую границу. Также в Москве заявляли, что украинцы не уведомляли о намерении пройти из Черного в Азовское море. На Украине утверждали, что подавали уведомление.
  • 25 ноября один из российских пограничных кораблей дважды протаранил буксир «Яны Капу». В ВМС Украины заявляли, что у буксира был поврежден главный двигатель, обшивка и палубное ограждение. Тогда никто не пострадал. В соцсетях появилось видео тарана, снятое с российского судна.
  • Вечером российские моряки открыли огонь по украинским судам и задержали их. В результате, по данным ФСБ, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро.
  • Всех украинских моряков задержали, затем отправили под арест и перевели в СИЗО Москвы.
  • Украина в ответ на инцидент ввела на 30 дней военное положение в приграничных с Россией областях.
  • Страны "большой семерки" потребовали от России освободить украинские суда и моряков.