sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
16:48 23 мая 2019
Общество

Врачи уральской больницы оставили инвалида ночевать на полу. Минздрав нашел этому объяснение

Врачи уральской больницы оставили инвалида ночевать на полу. Минздрав нашел этому объяснение

Врачи больницы Еманжелинска в Челябинской области отказались принимать инвалида-колясочника в отделение. Мужчина остался ночевать у дверей приемного отделения на груде подгузников, валявшихся на полу. В Минздраве такое отношение к пациенту объяснили его алкогольным опьянением.

Фотографии пациента, спящего на полу больницы, появились в сообществе "Регион-74 | Челябинск" "ВКонтакте".

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-140774741_805339", -140774741, 805339, 'Q2jAOQfRbXUHKHvsAV5PWgDSVi4');

}());

Снимки сделал посетитель больницы -- молодой человек пришел вечером 21 мая в больницу навестить отца и заметил инвалида, оставшегося без помощи. Медработники, по словам очевидца, отказывались регистрировать пациента, но заверили, что положат его в палату. Утром 22 мая молодой человек снова оказался в больнице и увидел, что пациент всю ночь провел на полу.

В Минздраве Челябинской области объяснили, что пациент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя буйно. По версии чиновников, мужчина приехал на плановую консультацию из города Бакал позже назначенного срока и без документов, устроил скандал, а затем сам уснул на полу.

«Попав в приёмное отделение, вел себя буйно: разбил банкомат, выбил окно, нецензурно оскорблял медицинский персонал. Руководство больницы вызвало наряд полиции, составили протокол. Поскольку человек — инвалид, в полицию его не забрали. После беседы с полицией и их отказа забрать его в СИЗО человек успокоился и лег спать на полу», -- цитирует сообщение ведомства "Говорит Москва".

Сообщения о бесчеловечном обращения с пациентами в провинциальных больницах регулярно становятся предметом публикаций в СМИ и проверок.

  • В апреле 2019 года в бурятском селе Баргузин уволили главного врача центральной районной больницы, где медики заперли в подсобке мужчину с двусторонним воспалением легких. Пациент скончался.
  • В декабре 2018 года стало известно, что в Благовещенской городской клинической больнице 63-летней пациентке после операции по удалению желчного пузыря сделали перевязку канцелярским скотчем, хотя принадлежности для перевязки в больнице были. Главврач Сергей Петрухин после скандала ушел на больничный, но медсестра, использовавшая скотч для перевязки, в итоге избежала увольнения.
  • Санитарка и сестра-хозяйка одной из больниц Сочив январе 2018 года оставили на улице пациента. В августе суд назначил им пять месяцев исправительных работ.