sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
14:46 19 февраля 2019
Политика

Жириновский потребовал "закрыть и арестовать" "Дождь", "Эхо Москвы" и Ura.ru

Жириновский потребовал "закрыть и арестовать" "Дождь", "Эхо Москвы" и Ura.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил закрыть издание Ura.ru, которое, по мнению депутатов, опубликовало ложную информацию об идее запретить россиянам покупать машины, если у них нет гаражей.

«И «Дождь» закрыть, и Ura.ru, и «Эхо Москвы», и арестовать», - цитирует Жириновского Daily Storm.

О чем речь?

16 февраля издание Ura.ru сообщило, что в кулуарах Госдумы обсуждается идея запретить россиянам покупать машины, если у них нет гаража или парковочного места. Сразу три члена комитета Госдумы по транспорту, в том числе его глава Евгений Москвичев, опровергли Инфо24 эту информацию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин спросил у представителей всех комитетов, обсуждается ли такая инициатива. Ему ответили отрицательно. Тогда Володин поручил провести проверку Ura.ru и узнать, кто стал источником информации.

«Наши граждане не должны подвергаться стрессам. Никому не позволительно придумывать то, чего нет. Это ложь и клевета. Мы должны защитить наших избирателей от лживой информации», - сказал Володин.

Депутат от КПРФ Николай Харитонов предложил лишать аккредитации журналистов, которые выдают ложную информацию: «Видимо, им скучно работать в нынешнем созыве».

Председатель комитета нижней палаты по информационной политике Леонид Левин подчеркнул, что «ему бы не хотелось», чтобы в Госдуме обсуждали изменение правил для всех СМИ. Он напомнил, что в России есть достоверные издания, и ущемлять их права несправедливо. Левин добавил, что в Госдуме продолжается обсуждение законопроекта об ответственности за фейковые новости.

«Мы работаем с экспертами, с представителями индустрии», - сказал депутат, добавив, что комитет вскоре обсудит предложенные поправки.

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенниников подчеркнул, что ответственность за фейк-ньюс, которую планируют установить для СМИ, близка к той, которая действует во Франции и Германии.

«Наше общество не защищено от недостоверной информации», - подытожил обсуждение спикер Вячеслав Володин. Он отметил, что новый законопроект позволит «возложить ответственность на издания, а может быть, и на их собственников».

  • После публикации Ura.ru о запрете покупать машины россиянам без гаражей депутат Сергей Вострецов заявил, что ответственность за фейк-ньюс нужно ужесточать до уголовной ответственности. Депутат Сергей Боярский заявил, что СМИ обязаны ссылаться только на проверенные источники.
  • Вместе с тем депутаты Виталий Милонов, Виталий Власов и Алексей Куринны подтвердили изданию, что спорная инициатива обсуждается в кулуарах Госдумы. Власов назвал ее «непонятной», а Куринный подчеркнул, что обсуждение вызвано жалобами регионов.