sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
02:31 21 июня 2022
Наука и техника

Абитуриенты не смогли подать документы в вузы РФ из-за мощной DDoS-атаки

Многие российские вузы не справились с DDoS-атакой в первый день приёма документов

20 июня в российских вузах начался приём документов для поступления. В этот день в десятках учебных заведений оказались недоступны страницы для онлайн-подачи заявлений.

«Ведомости» пишут, что из-за DDoS-атак проблемы возникли у вузов в Нижегородской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, республиках Коми, Татарстане, Чечне, Бурятии. Злодеям удалось нарушить работу сайтов РУДН и Московского политеха. В университетах обещают справиться с нападениями в ближайшее время. Поступающим советуют не волноваться — приём документов в вузах продолжится до 25 июля.

Атаки продолжаются — недружественные российскому образованию группировки меняют тактику, но IТ-подразделения вуза продолжают мониторить обстановку и работать над устранением проблем, — комментирует проректор по цифровому развитию Московского политеха Илья Красильников, сравнивания ситуацию с нападениями в прошлые годы.

В минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме из-за DDoS-атак пришлось перенести выступление Владимира Путина. По словам его пресс-секретаря, из строя была выведена база участников форума и система допуска.