sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
09:55 6 ноября 2018
Общество

Администраторов мессенджеров обяжут проверять пользователей по номеру телефона

Администраторов мессенджеров обяжут проверять пользователей по номеру телефона

Мессенджерами в телефоне теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер. Такие правила проверки пользователей подготовило правительство.

Сотовых операторов обяжут вносить в базы данных информацию о том, какими приложениями для переписки пользуются их клиенты. Данные компаниям будут передавать сами мессенджеры.

Кроме того, администраторам мессенджеров придется в течение 20 минут проверять номер телефона пользователя и человека, на которого номер зарегистрирован. Если данные не совпадут, то сервис будет обязан отказать человеку в переписке. Тем, кто уже пользуется мессенджерами, придется заново пройти идентификацию только в том случае, если информация сотового оператора о них совпадет с той, которой располагают сервисы обмена сообщениями.

Обновление

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил соответствующий проект постановления правительства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

После этой процедуры мессенджер будет присваивать пользователю уникальный код идентификации и вносить его в базы.

Факт:

Сейчас при регистрации пользователь может ввести зарегистрированный на другого человека номер телефона и пользоваться аккаунтом, оформленным на этот номер. Достаточно просто ввести код из SMS.

По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, новые правила необходимы для создания безопасной среды общения граждан, так как анонимная коммуникация «затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений». По словам главы ведомства, новые правила не потребуют от компаний затрат — все необходимое оборудование у них уже имеется.

Жаров добавил, что за неисполнение правил для владельцев мессенджеров предусмотрят административную ответственность.

Документ вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования.