sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
11:26 31 января 2022
Общество

Адвокат оценил идею прокурора Москвы блокировать треш-блогеров

Адвокат Аграновский: идея прокурора Москвы Попова блокировать аккаунты треш-блогеров правильная, но следует прописать чёткие критерии в законе

Прокурор Москвы Денис Попов предложил блокировать аккаунты блогеров, которые ведут треш-стримы, где за донаты избивают людей или наносят ущерб имуществу. По его мнению, этот контент оказывает вредное влияние на молодёжь. Адвокат Дмитрий Аграновский в беседе с Инфо24 счёл инициативу правильной. В то же время он отметил, что для эффективной реализации этой идеи нужны чётко прописанные критерии преступления и наказания, чтобы не допускать произвольных блокировок.

Думаю, всё это будет через Роскомнадзор. Возможность техническая такая есть. Если кто-то зарабатывает на демонстрации преступных действий, это должно быть заблокировано. Другое дело — должны быть чёткие критерии, как в Уголовном кодексе, то есть что можно и что нельзя делать, а также какое наказание. Пока на сегодняшний день это всё не разработано, — отметил Аграновский.

31 января прокурор Москвы Денис Попов в интервью «Российской газете» предложил блокировать аккаунты треш-блогеров, деятельность которых, по его мнению, представляет опасность для общества. По его словам, чаще всего аудиторией таких каналов являются несовершеннолетние и молодёжь до 20 лет.

Чтобы увеличить количество просмотров и прибыль, блогеры придумывают изощрённые способы унижений и причинения страданий, подвергают опасности себя и окружающих. В некоторых случаях такие действия переходят в разряд уголовно наказуемых, — отметил Попов.

27 апреля 2021 года суд приговорил 30-летнего блогера Стаса Решетникова, известного как Reeflay, к шести годам колонии строгого режима. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем смерть девушки, которая скончалась во время его стрима. Видеозапись с погибшей была опубликована на YouTube, но позднее удалена.

После смерти девушки члены Совета Федерации потребовали на законодательном уровне запретить так называемые треш-стримы. Сенатор от Пермского края Алексей Пушков заявил, что такие трансляции унижают человеческое достоинство и чреваты смертельными случаями.