sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
19:04 9 июня 2020
Общество

Адвокаты отказываются защищать Ефремова по делу о пьяном ДТП

Адвокаты отказываются защищать Ефремова по делу о пьяном ДТП

У представителей Михаила Ефремова возникли проблемы с поиском адвоката: защищать заслуженного артиста России в деле о смертельном ДТП на Смоленской площади отказались порядка 50 известных адвокатов.

Ефремов пытался найти защитника среди адвокатов, которые уже работали с известными артистами и звездами шоу-бизнеса, однако некоторые из них сослались на занятость, а другие прямо объяснили свой отказ этическими соображениями.

Московский адвокат Калой Ахильгов сообщил, что ему поступало предложение защищать Ефремова, но он отказался принципиально.

"Есть дела, в которые я не вступлю в качестве защитника ни за какие деньги. Это про мораль. Убийство человека за рулем в алкогольном состоянии из этой категории", -- написал Ахильгов в своем Telegram-канале.

"Ко мне вчера обращались, но я, к сожалению, очень занята", -- объяснила журналистам адвокат Татьяна Стукалова, которая защищала футболиста Александра Кокорина в деле о драках.

Адвокат Дмитрий Аграновский прокомментировал дело Ефремова на своей странице в Facebook. "В отношении Михаила Ефремова я желаю только одного -- чтобы с ним поступили по справедливости, и чтобы все это видели", -- говорится в посте.

Адвокат Александр Добровинский тоже отказался защищать Михаила Ефремова. Как пояснил Добровинский, убийство человека в ДТП в состоянии алкогольного опьянения является для него преступением, "близким к терроризму", а за дела о терроризме, наркотиках и педофилии он не берется.

ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня в районе Смоленской площади в Москве. Автомобиль актера вылетел на встречную полосу и столкнулся с небольшим фургоном. Водитель фургона, 57-летний уроженец Рязани Сергей Захаров, скончался. В крови Ефремова позже обнаружили 2,1 промилле алкоголя.

На записи, распространившейся в Telegram-каналах, человек за кадром подходит к Ефремову спрашивает, понимает, ли что произошло. "Человек сильно пострадал", — говорит мужчина за кадром. "Да ладно?" — с недоверием восклицает Ефремов, и добавляет: "Я его вылечу". "Вылечите? Вы же не доктор", — возражает собеседник. "Зато у меня денег ***** (много)", — заявляет актер.

https://www.youtube.com/watch?v=UoPFGLbB6qk