sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
14:39 29 апреля 2020
Общество

"Аэрофлот" предложит пассажирам "ваучеры" вместо возврата денег за отмененные рейсы

"Аэрофлот" предложит пассажирам "ваучеры" вместо возврата денег за отмененные рейсы

«Аэрофлот» поддержал идею выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за отмененные рейсы. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо гендиректора авиакомпании Виталия Савельева в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В письме предлагается принять «нормативный акт, позволяющий не осуществлять вынужденные возвраты средств пассажирам за билеты в денежной форме». Вместо выплаты компенсаций рекомендуется зачислять средства на личный счет пассажира в авиакомпании или выдавать сертификаты с возможностью их использования при покупке билетов в будущем.

Ранее с предложением закрепить на законодательном уровне возможность выдачи пассажирам сертификатов или ваучеров вместо денежной компенсации выступила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Как заявил глава АЭВТ Владимир Тасун в письме правительству, это поможет избежать краха отрасли.

В письме Савельева говорится, что вместо возврата денег можно предлагать пассажиру сертификат на срок до 3 лет. «Речь в данном случае идет о возможности предоставления в момент наступления форс-мажорных обстоятельств ваучера на будущий перелет либо возврата средств позднее, после нормализации ситуации», — пояснил источник в «Аэрофлоте».

8 апреля Ассоциация туроператоров (АТОР) сообщила, что «Аэрофлот» приостановил возврат денег за билеты, аннулированные из-за пандемии.