sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
11:53 25 января 2022
Общество

Аэропорты и больницы Казахстана перестали работать из-за масштабного блэкаута

Аэропорты Узбекистана возобновили работу после масштабного блэкаута, больницы республики ещё не восстановились

Аэропорты Узбекистана приостановили работу из-за отключения электричества. Кроме того, все больницы республики были переведены на дополнительные источники питания. Ситуация связана с массовым блэкаутом в Центральной Азии.

Позднее пресс-служба Uzbekistan Airports сообщила, что аэропорты Узбекистана начали возобновлять работу. В Бишкеке тоже постепенно возобновляют свою деятельность аэропорты и другие учреждения. Аэропорт Алма-Аты работает в штатном режиме.

25 января масштабный блэкаут охватил сразу три страны Центральной Азии — Казахстан, Узбекистан и Киргизию (входят в так называемое единое энергокольцо Центральной Азии). Причины аварии пока неизвестны, страны считают друг друга источником проблемы.

По одной из версий, инцидент связан с проблемами на территории Казахстана, где действует много майнинговых ферм. Ранее сообщалось, что обесточены города в Южном Казахстане, по всему Узбекистану и Киргизии. В Бишкеке нет отопления и интернета. В Узбекистане остановлены аэропорты, метро и светофоры, жителей просят без срочной надобности не выезжать на личном транспорте.