
Кредитные карты, фото: pixabay.com
Руководитель отделения Альфа-Банка Роман К. возвращался домой поздно ночью на такси, сообщает Telegram- канал «112». Батарейка в телефоне банковского управляющего к концу рабочего дня разрядилась, и мужчина попросил таксиста поставить гаджет на зарядку прямо в автомобиле. А когда приехал к месту назначения, забыл забрать телефон обратно.
Только на следующее утро Роман заметил отсутствие своего айфона. Управляющий зашел в личный кабинет банка и понял, что стал должником собственных работодателей.
Неизвестный (видимо, таксист) оформил на имя Романа кредит в Альфа-Банке на 810 тысяч рублей. Аферист даже успел снять 250 тысяч рублей до того, как карту заблокировала служба безопасности. Полиция начала по факту мошенничества проверку, а Роман начинает выплачивать чужой кредит банку, в котором сам работает.
Мошенники день ото дня совершенствуют способы обмана. 14 июня Сбер заявил, что злоумышленники рассылают гражданам России поддельные документы через мессенджеры. Речь, в частности, идет о распространении таких «удостоверений» банковских сотрудников для того, чтобы убедить клиентов перевести деньги на «безопасные» счета.