sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
15:15 1 апреля 2022
Культура

Акунин выступил против культурной изоляции России

Акунин заявил, что не откажется от публикации своих книг в России

Писатель Борис Акунин выступил против культурной изоляции России, так как считает, что это приведёт к появлению у россиян ощущения, что весь мир настроен против них. Заявление писатель опубликовал на своей странице в Facebook (входит в Meta, признанную экстремистской и запрещённую в России).

Акунин рассказал, что несколько недель назад он получил письмо из британского литературного агентства, в котором у него спросили, не предпочтёт ли он отказаться от публикаций в России из-за происходящего на Украине. «Я ответил, что нет, не предпочту. Я категорически не поддерживаю инициативу бойкота российского книжного рынка, запущенную Стивеном Кингом и подхваченную другими авторами... Нет уж, я подожду, пока меня запретит русский военный Роскомнадзор, или кто там у них этим занимается. А до тех пор я с вами, мои дорогие русские читатели», — написал Акунин.

Писатель считает, что решение Netflix и других компаний об уходе с российского рынка является ошибкой, так как эти шаги только укрепляют диктатуру в стране и перекрывают культурные потоки для россиян.

В ответ на действия российских властей на Украине американский писатель Стивен Кинг сообщил, что не будет продлевать контракты с российскими издательствами. Американский стриминговый сервис Netflix также заявил о прекращении работы в России и удалил своё приложение из магазинов App Store и Google Play в РФ.