sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
19:22 3 ноября 2018
Общество

Акушер из Ростовской области рассказала, как недоношенных детей оставляют умирать для улучшения статистики

Акушер из Ростовской области рассказала, как недоношенных детей оставляют умирать для улучшения статистики

Главный внештатный специалист по акушерству Ростовской области, профессор Ростовского государственного медицинского университета Ирина Буштырева рассказала, что местные чиновники для улучшения статистики заставляют врачей признавать недоношенных детей мертворожденными и оставлять их умирать в роддомах.

По словам акушерки, власти начали подтасовывать статистику после того, как в 2012 году был принят закон, согласно которому «живорожденными» стали считаться дети на сроке от 22 недель с весом от 500 граммов. Ранее новорожденными считались дети, родившиеся с массой более 1000 грамм. Смерть детей с недовесом регистрировалась только при условии, что они прожили не менее 168 часов. Во остальных случаях ребенок считался мертворожденным и не влиял на статистику.

В 2018 году ростовский Минздрав отчитался об улучшении статистики — умерло 156 новорожденных детей, что на 73 случая меньше, чем за тот же период прошлого года.

«Кто-то стал лучше работать, появились революционные технологии? Нет, просто эти дети перестали поступать в перинатальный центр — а именно женщины со сроком беременности 22−26 недель. Другими словами, в перинатальный центр просто не привезли около 35−40 таких детей, это означает, что они погибли в обычных роддомах. Я проводила последние несколько лет каждый день аудит с врачами области, я владею этой информацией, я знаю о судьбе каждого ребенка, поэтому я могу говорить об этом совершенно открыто», — пояснила Буштырева.

Она предположила, что Минздрав мог заставить врачей не помогать тем детям, чьи шансы при рождении минимальны, а также заключить соглашение с ЗАГСами, чтобы те не регистрировали умерших недоношенных детей как новорожденных.

«Смысл высоких технологий перинатального центра заключается в том, что выхаживают детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Если женщина поступает с таким сроком беременности, и ребенок рождается с массой 500−1000 граммов, в перинатальном центре обязательно следуют закону РФ — выхаживают таких детей. И у родителей не спрашивают согласия. Только в Турции и России есть такой закон, в остальных странах оставляют выбор за родителями, но Быковская решила избирательность эту взять на себя, не спрашивая у родителей. Как она действует — это предстоит правоохранительным органам проверить, но каким-то образом эти женщины перестали поступать в перинатальный центр для оказания высокотехнологичной акушерской помощи», — рассказала Буштырева.

В комментарии местному изданию «Блокнот» акушерка заявила, что глава регионального минздрава Татьяна Быковская и вовсе угрожала врачам.

«В переписке со мной Быковская употребляет такую фразу "значит правильна была моя стратегия до 26-й недели никого к вам не присылать". Если ребенка привезут в 22 недели — его будут выхаживать. Повышается риск того, что Быковская получит младенческую смертность, лучше ее скрыть. И она говорит врачам — это легко можно проверить — на периферии: мол, не дай бог кто-то с 22 до 26 недели повезет в перинатальный центр. Убью, растерзаю, голову оторву… И они оставляют беременных там. А там в районах легче скрыть смерть ребенка — не пропустить через ЗАГС, взвесить "неправильно" ребенка и так далее», - добавила акушерка.

Как предупреждает "МБХ медиа", в этой истории может быть конфликт интересов. Буштырева владеет крупной частной гинекологической клиникой, а ее муж Евгений недавно лишился поста главврача перинатального центра за выявленные в ходе проверки нарушения.

Среди них оказалась и реклама семейной частной клиники. Однако Буштырев уверен, что его увольнение связано с отказом подделывать статистику смертности. Все выявленные в центре нарушения он приписывает нехватке финансирования из бюджета.

Сейчас ростовский Минздрав готовит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для иска послужила статья в «Блокноте» от 1 ноября, которая «содержит сведения, порочащие министерство».