sunny
27°С Москва
USD 78.40
EUR 89.90
BTC 64,509.34
18:54 21 августа 2020
Политика

Александр Лукашенко посчитал, что Запад хочет использовать Белоруссию против России

Александр Лукашенко посчитал, что Запад хочет использовать Белоруссию против России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад хочет использовать Белоруссию против России.

"Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон - три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались", - сказал Лукашенко во время общения с работниками агрокомбината "Дзержинский". Его слова приводит Sputnik Беларусь.

Лукашенко также заявил, что кому-то в Белоруссии заплатили, кому-то "голову задурили", и началась волокита. "А за границей в это время учения проводят. Что это такое? Это готовят при необходимости вторжения", - уверен он.

Таким образом, подчеркнул президент, в сложившейся ситуации есть как внешний, так и внутренний факторы. "Я тут никого не запугиваю, но это есть на самом деле. Мы вынуждены это учитывать и жестко сопротивляться. Никуда от этого не денешься", - сказал глава государства.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считает, что победила Светлана Тихановская.

После выборов в стране проходят массовые протестные акции оппозиции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.