sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
13:36 3 сентября 2022
Политика

Алиев рассказал, когда Азербайджан и Армения подпишут мирное соглашение

Алиев: Баку и Ереван могут подписать мирное соглашение в ближайшие месяцы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван могут подготовить проект мирного договора в ближайшие несколько месяцев. Об этом азербайджанский лидер рассказал в интервью итальянскому изданию Il Solo 24 Ore во время выступления на международном форуме в Черноббио.

Алиев назвал реалистичным подписание мирного договора в течение нескольких месяцев. По мнению президента Азербайджана, это станет возможно, если Армения проявит соответствующую волю к достижению соглашения. Азербайджанский лидер напомнил, что Баку выдвинул пять базовых принципов, которые должны лечь в основу мирного соглашения, и Ереван их принял.

На встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и армянского премьер-министра Никола Пашиняна, которая состоялась при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, были перечислены пять основных принципов мирного соглашения. Намерение Армении принять эти принципы было вновь подтверждено на встрече в Бельгии.

Ранее в МИД Азербайджана с осуждением высказались о незаконном визите секретаря Совбеза Армении в азербайджанский город Ханкенди. По мнению ведомства, таким образом Армения продемонстрировала неискренность заявлений в Брюсселе.