sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
21:27 23 июня 2021
Политика

Алиев заявил, что Армения отказывается предоставить подробную карту минных полей

Алиев заявил, что Армения отказывается предоставить подробную карту минных полей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом заявил, что власти Армении не собираются предоставлять Азербайджану полную карту минных полей. Об этом сообщило информационное агентство "Азертадж".

По словам Алиева, после окончания военного конфликта в Карабахе Армения предоставила карты минных полей только по Агдамскому району, где было обнаружено порядка 97 тысяч мин. Из-за мин гибнут не только военнослужащие, но и мирные жители.

"В других районах сотни тысяч мин. Они отказываются передать нам карты, у нас уже более 100 погибших и пострадавших", — подчеркнул Алиев в беседе с представителем ООН.

Глава Азербайджана рассказал, что на противопехотных и противотанковых минах подорвались 30 человек, и ещё 100 мирных жителей пострадали. Он подчеркнул, что в начале июня из-за мин погибли два журналиста.

Алиев также сообщил, что власти Азербайджана уже начали восстанавливать разрушенные здания и воспользуются всеми возможными ресурсами, чтобы возродить Карабах после масштабных военных действий, которые длились, "можно сказать, 30 лет после прекращения Первой Карабахской войны".

Ранее сообщалось, что Ильхам Алиев 22 июня подписал указ о признании города Шуша государственным заповедником республики.