sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
01:00 26 октября 2020
Общество

С начала конфликта под контроль Азербайджана перешло свыше 100 населенных пунктов в Нагорном Карабахе

С начала конфликта под контроль Азербайджана перешло свыше 100 населенных пунктов в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в воскресенье, что с момента начала боевых действий в Нагорном Карабахе свыше 100 населенных пунктов перешло под контроль азербайджанской стороны.

"За этот период более 100 населенных пунктов – города, села – было освобождено от оккупации. В освобожденных городах и селах уже развевается флаг Азербайджана", – сообщил Алиев на оперативном совещании с руководством министерства обороны страны.

В частности азербайджанские войска взяли под контроль большую часть Кяльбеджарского района.

https://www.youtube.com/watch?v=cwAUBufVHHc&feature=youtu.be

.

Алиев подчеркнул, что в этих населенных пунктах многое разрушено: жилые дома, исторические и религиозные памятники, административные здания, социальные объекты.

"Я дал поручение, чтобы во всех освобожденных от оккупации регионах была проведена инспекция, чтобы все разрушения были зафиксированы, составлены акты, взято на учет разрушенное имущество наших граждан. И, конечно, Армения ответит за эти военные преступления", – заявил президент.

При этом Алиев подчеркнул - войска Азербайджана не перешли на территорию Армении: "Таких мыслей нет!".

В своей речи глава государства также отметил, что на Баку оказывается "определенное давление" по карабахскому вопросу.

Сегодня Азербайджанская армия освободила от оккупации несколько сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов и город Губадлы. Слава Азербайджанской армии! Карабах- это Азербайджан!

— Ilham Aliyev (@presidentaz) October 25, 2020

Очередное обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха началось 27 сентября. За это время дважды объявлялось прекращение огня, но, несмотря на это, боевые действия в регионе продолжаются. Ильхам Алиев 25 октября подчеркнул в очередной раз - Азербайджан не начинал войну в Карабахе, а обеспечил самооборону признанных на международном уровне территорий страны

За прошедший месяц противостояния армия Азербайджана освободила города Физули, Джебраил, Зангилан.

В числе прочих населенных пунктов 25 октября был взят город Губадлы. Также Ильхам Алиев сообщил, что в воскресенье армия Азербайджана освободила от захватчиков населенные пункты в Зангиланском, Джебраильском и Губадлинском районах.