sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
10:14 17 марта 2023
Экономика

Американские банки за неделю заняли у ФРС рекордную сумму

Bloomberg: банки США заняли у ФРС рекордную сумму в 165 млрд долларов

Американские банки на фоне банкротства нескольких финансово-кредитных организаций заняли у Федеральной резервной системы (ФРС) рекордные 164,8 млрд долларов за неделю, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на статистику ФРС. Предыдущий рекорд был зафиксирован во время финансового кризиса 2008 года, тогда банки заняли 111 млрд долларов.

Так, из заимствованных средств 152,8 млрд долларов были привлечены через дисконтное окно, то есть механизм, который выдает краткосрочные займы коммерческим банкам на срок до трёх месяцев. В то же время, по информации The Wall Street Journal, на прошлой неделе объём заимствований составил всего 4,58 млрд долларов.

Ранее стало известно о закрытии сразу двух банков в США из-за системных рисков. Речь идёт о Signature Bank и Silicon Valley Bank. В американском Минфине заявили, что не будут спасать финансовые организации, однако президент США Джо Байден заверил граждан в безопасности национальной банковской системы и пообещал предоставить их акции в случае необходимости.