sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
17:45 3 ноября 2021
Общество

Американские исследователи вычислили, сколько потенциальных лжецов в мире

Американские учёные выяснили, что потенциальными лжецами являются 1% людей

Учёные из американского штата Алабама исследовали более 100 тыс. случаев лжи, о которых рассказали 632 участника в течении 91 дней. В результате они выяснили, что только 1% участников врали постоянно, приблизительно 15 раз в день, а большинство их рассказов было лишь «невинной ложью».

В рамках наблюдения респонденты должны были заполнять «журнал лжи», в котором указывали, сколько раз соврали за сутки и почему так поступили. При этом заполняя онлайн-платформу, они должны были отметить считают эту ложь «большой» или «мелкой».

За три месяца в журнале было отмечено 116 336 случаев обмана. Основными мотивами лжи стали избегание людей, самозащита, желание произвести впечатление, а также попытки уберечь человека от «горькой правды». Но также были случаи, когда ложь использовали либо ради личной выгоды, либо в качестве шутки, либо «просто так».

Согласно итогам исследования, 77% участников либо вовсе не врали, либо врали только два раза в день. Более пяти раз ежедневно врали 16%, а более 15 раз врали лишь патологические лжецы. Автор исследовательской работы профессор Тимоти Левин сделал вывод, что люди в большей степени честны, за исключением небольшого количества потенциальных лжецов.